注銷資訊

如何恢復已注銷的香港注冊公司

2020-08-27

如何恢復已注銷的香港注冊公司

Q: 根據《新公司條例》(第。622)香港注冊公司是否可以申請注銷?

A: 不。根據新《公司條例》第15部分第2節,只有私營公司和擔保有限公司可以申請注銷登記。

Q: 根據新的《公司條例》,申請注銷登記的條件和規定有沒有變化?

回答:是的。除《舊公司條例》(第32章)所指明的三項條件外(即公司尚未開始/停止經營或經營業務,公司并無未償債項,而所有成員均同意取消注冊),新《公司條例》第750(2)條附加三項取消注冊的條件:

(a) 公司不是任何法律程序的一方;

(c)(如果該公司是控股公司),其所有子公司的資產不包括位于香港的房地產。

Q: 根據新的《公司條例》,申請注銷登記所需的文件是否有任何更改?

A: 沒有變化。申請必須以指明的表格提出,并須附有訂明的費用及稅務局局長不反對取消注冊的書面通知。

Q: 根據新《公司條例》,如何恢復已解散公司的注冊?

A: 因注銷登記而解散的公司,可以向第一審法院申請恢復營業。

因公司注冊處處長將公司名稱從公司注冊紀錄冊上刪除而解散的公司,可藉法院命令或行政復職(見下文對問題5的答復)申請復職。

法院藉命令申請恢復公司注冊,可依據《新公司條例》第765條向原訟法庭提出。申請程序請咨詢專業人士。

Q: 什么是“行政恢復登記”?

“行政恢復登記”是公司登記官將公司恢復到公司登記冊的新程序。詳情請參閱《公司登記行政恢復申請指引》。

Q: 有沒有可能有公司申請“行政復職”?

A: 否。公司名稱必須已由公司注冊處處長從公司注冊簿中刪除,公司必須已解散,才能有資格申請行政復職。因注銷登記或者清算而解散的公司,不得辦理行政登記。

Q: 被解散的公司是否可以隨時申請“行政恢復登記”?

A: 否。本地公司解散的,應當自解散之日起20年內提出申請。非香港公司的申請,應當在退市之日起6年內申請。

誰可以申請解散公司的“行政復職”?

A: 下列人士可向公司注冊處處長申請“行政恢復注冊”:

(a) 曾是已解散的本地公司的董事或成員;

(b)在非香港注冊公司的情況下,該公司的董事或成員。

注冊官一般會要求申請人提供一份由公司成員授權的授權書,以行政手段申請恢復公司注冊。

Q: 申請“行政恢復登記”的條件是什么?

A: 申請“行政恢復登記”的條件如下:

(a) 被解散的本地公司在公司登記簿上除名后繼續經營或者繼續經營業務;

如果公司在香港擁有不動產,其歸屬于政府為無所有人的財產,政府已確認不反對重新注冊公司;申請人應將有關文件送交公司注冊處處長,以便由注冊主任保管。能夠反映公司的最新情況。

(b)非香港注冊公司在香港申請注冊時,在6個月內有任何營業地點,并在申請前將其名稱從公司登記冊中移出,申請人應將可由注冊主任保存的記錄送交公司注冊處處長。反映公司的最新狀況。

公司注冊處處長可附加他認為適當的任何其他條件。

亚洲中文在线精品国产-亚洲AV国产AV手机在线一区-国产精品毛片在线视频